-
音楽番組

【Mステスーパーライブ2020】タイムスケジュールと曲順一覧!!

ミュージックステーションウルトラスーパーLIVE2019が12月27日に開催されます!!

番組放送時間は

2019年12月27日(金曜日)12:00~23:10

なんと11時間10分の長丁場!!タモリさんが心配ですが、楽しませていただきましょう!!

11時間の長丁場、すべて見るのは難しいと思うので、セットリストやタイムテーブル(歌う順番)について調査しました!!

【Mステスーパーライブ2019】セットリスト(曲目)

Mステスーパーライブ2019は総勢78組のアーティストが参加します!!

紅白歌合戦2019よりすごい!!

発表された曲目はコチラ

  1. 森山直太朗:「さくら(二〇一九)」
  2. 山下智久:「CHANGE」
  3. ゆず:「SEIMEI」
  4. LiSA:「紅蓮華」
  5. Little Glee Monster:「ECHO」「世界はあなたに笑いかけている」
  6. LUNA SEA:「I for You」
  7. 和楽器バンド × ミュージカル「刀剣乱舞」 刀剣男士:「千本桜」
  8. WANIMA:「THANX」「りんどう」
  9. 平手友梨奈(欅坂46):「角を曲がる」
  10. V6:「ある日願いが叶ったんだ」
  11. Foorin:「パプリカ」
  12. BLUE ENCOUNT:「バッドパラドックス」
  13. Hey! Say! JUMP:「ファンファーレ!」
  14. BABYMETAL:「PA PA YA!! (feat. F.HERO)」
  15. MAN WITH A MISSION:「Remember Me」
  16. 三浦大知:スペシャルパフォーマンス
  17. 三浦祐太朗:「ありがとうあなた」
  18. MISIA:※後日発表
  19. 宮本浩次:「冬の花」
  20. ミュージカル「刀剣乱舞」 刀剣男士:「刀剣乱舞」
  21. milet:「inside you」
  22. 東京スカパラダイスオーケストラ:「銀河と迷路」「Paradise Has No Border」
  23. Toshl:※視聴者3択生投票による名曲カバー「糸」or「残酷な天使のテーゼ」or「雪の華」
  24. NEWS:「トップガン」
  25. 乃木坂46:「ありがちな恋愛」「Sing Out!」
  26. 秦基博:「ひまわりの約束」「Raspberry Lover」
  27. BARBEE BOYS:「無敵のヴァレリー」「目を閉じておいでよ」
  28. Perfume:「再生」「ねぇ」
  29. HIKAKIN&SEIKIN:「夢」
  30. 一青窈:「ハナミズキ」「もらい泣き」
  31. 日向坂46:「キュン」
  32. 平井堅:「#302」
  33. 平井大:「THE GIFT」
  34. GENERATIONS from EXILE TRIBE:「One in a Million -奇跡の夜に-」
  35. ジャニーズWEST:「ええじゃないか」「Big Shot!!」
  36. スキマスイッチ:「ボクノート」「Revival」
  37. 菅田将暉:「まちがいさがし」
  38. SixTONES vs Snow Man:「Imitation Rain」「D.D.」
  39. Superfly:「フレア」
  40. SEKAI NO OWARI:「YOKOHAMA blues」
  41. Sexy Zone:「Honey Honey」
  42. DA PUMP:「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」「U.S.A.」
  43. ディズニーメドレー:※後日発表
  44. DEAN FUJIOKA:「Shelly」
  45. KREVA:「音色 ~2019 Ver.~」
  46. CHEMISTRY:「君をさがしてた~The Wedding Song~」
  47. 欅坂46:「黒い羊」
  48. 倖田來未:「キューティーハニー」「Butterfly」
  49. ゴールデンボンバー:「女々しくて」「令和」
  50. ゴスペラーズ:「星屑の街」
  51. コブクロ:「大阪SOUL」
  52. THE YELLOW MONKEY:「JAM」
  53. THE RAMPAGE from EXILE TRIBE:「SWAG & PRIDE」
  54. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE:「Yes we are」「Rat-tat-tat」
  55. 椎名林檎:「自由へ道連れ」「NIPPON」
  56. ジェジュン:「Sweetest Love」「未来予想図II」
  57. m-flo:「come again」
  58. 荻野目洋子:「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」
  59. 小沢健二:「彗星」「ラブリー」
  60. Official髭男dism: 「宿命」「Pretender」
  61. KAT-TUN:「Keep the faith」「GO AHEAD」
  62. 関ジャニ∞:「友よ」
  63. Kis-My-Ft2:「HANDS UP」
  64. 木村カエラ:「Continue」「Butterfly」
  65. きゃりーぱみゅぱみゅ:「音ノ国」「にんじゃりばんばん」
  66. KinKi Kids:「光の気配」
  67. King & Prince:「koi-wazurai」
  68. King Gnu:「白日」
  69. 倉木麻衣:「薔薇色の人生」「Love, Day After Tomorrow」
  70. AI:「ハピネス」「Baby You Can Cry」
  71. aiko:「キラキラ」 「二人」
  72. 嵐:「Turning Up」「Monster」ほか
  73. E-girls:「ごめんなさいのKissing You」「シンデレラフィット」「Follow Me」
  74. いきものがかり:「WE DO」
  75. 石丸幹二:※後日発表
  76. EXILE:「愛のために ~for love, for a child~」「Lovers Again」
  77. AKB48:「会いたかった」「フライングゲット」
  78. A.B.C-Z:「Black Sugar」
【紅白歌合戦2020】タイムテーブルやセットリスト(曲名)の時間割!北海道には雪が降り、クリスマスを通り越して年末の香りがしてきた今日この頃ですが、11月14日に第70回紅白歌合戦の出場者が発表になりまし...

タイムテーブル

出番が2回以上で2曲ある方はどちらかを歌うと考えられます。

昼12時~

  • AI:「ハピネス」「Baby You Can Cry」
  • A.B.C-Z:「Black Sugar」
  • 荻野目洋子:「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」
  • 木村カエラ:「Continue」「Butterfly」
  • 倉木麻衣:「薔薇色の人生」「Love, Day After Tomorrow」
  • CHEMISTRY:「君をさがしてた~The Wedding Song~」
  • 倖田來未:「キューティーハニー」「Butterfly」
  • SixTONES vs Snow Man:「Imitation Rain」「D.D.」
  • DEAN FUJIOKA:「Shelly」
  • 東京スカパラダイスオーケストラ:「銀河と迷路」「Paradise Has No Border」
  • 秦基博:「ひまわりの約束」「Raspberry Lover」
  • BLUE ENCOUNT:「バッドパラドックス」
  • ミュージカル「刀剣乱舞」 刀剣男士:「刀剣乱舞」
  • Little Glee Monster:「ECHO」「世界はあなたに笑いかけている」
  • 和楽器バンド × ミュージカル「刀剣乱舞」 刀剣男士:「千本桜」
  • Mステリサーチ「合唱で歌われたJpopランキング」
  • VTR企画「デビュー映像」

午後2時~

  • 石丸幹二
  • m-flo:「come again」
  • KREVA:「音色 ~2019 Ver.~」
  • ゴールデンボンバー:「女々しくて」「令和」
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE:「SWAG & PRIDE」
  • ジェジュン:「Sweetest Love」「未来予想図II」
  • ジャニーズWEST:「ええじゃないか」「Big Shot!!」
  • スキマスイッチ:「ボクノート」「Revival」
  • Sexy Zone:「Honey Honey」
  • BARBEE BOYS:「無敵のヴァレリー」「目を閉じておいでよ」
  • 一青窈:「ハナミズキ」「もらい泣き」
  • 三浦祐太朗:「ありがとうあなた」
  • milet
  • 森山直太朗:「さくら(二〇一九)」
  • 「カラオケランキング」
  • ディズニーアニメーション映画名シーン

午後4時~

  • 嵐20周年企画
  • きゃりーぱみゅぱみゅ:「音ノ国」「にんじゃりばんばん」
  • 欅坂46:「黒い羊」
  • スキマスイッチ:「ボクノート」「Revival」
  • 秦基博:「ひまわりの約束」「Raspberry Lover」
  • 平井大:「THE GIFT」
  • MAN WITH A MISSION:「Remember Me」
  • WANIMA:「THANX」「りんどう」
  • 関ジャム完全燃焼SHOW
  • どらえもん好きアーティスト座談会

夜6時~

  • 嵐20周年企画「もう一度みたいベストパフォーマンス」
  • E-girls:「ごめんなさいのKissing You」「シンデレラフィット」「Follow Me」
  • 関ジャニ∞:「友よ」
  • Kis-My-Ft2:「HANDS UP」
  • ゴスペラーズ:「星屑の街」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE:「One in a Million -奇跡の夜に-」
  • SEKAI NO OWARI:「YOKOHAMA blues」
  • DA PUMP:「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」「U.S.A.」
  • Perfume:「再生」「ねぇ」
  • 日向坂46:「キュン」
  • Hey! Say! JUMP:「ファンファーレ!」
  • BABYMETAL:「PA PA YA!! (feat. F.HERO)」
  • 宮本浩次:「冬の花」
  • LiSA:「紅蓮華」
  • Little Glee Monster:「ECHO」「世界はあなたに笑いかけている」

夜7時~

  • 嵐20周年企画「もう一度みたいベストパフォーマンス」
  • aiko:「キラキラ」 「二人」
  • KAT-TUN:「Keep the faith」「GO AHEAD」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE:「Yes we are」「Rat-tat-tat」
  • Superfly:「フレア」
  • NEWS:「トップガン」
  • 乃木坂46:「ありがちな恋愛」「Sing Out!」
  • HIKAKIN&SEIKIN:「夢」
  • V6:「ある日願いが叶ったんだ」
  • Foorin:「パプリカ」
  • 山下智久:「CHANGE」

夜8時~

  • AI:「ハピネス」「Baby You Can Cry」
  • いきものがかり:「WE DO」
  • AKB48:「会いたかった」「フライングゲット」
  • EXILE:「愛のために ~for love, for a child~」「Lovers Again」
  • 関ジャニ∞:「友よ」
  • 神田沙也加
  • 木村カエラ:「Continue」「Butterfly」
  • コブクロ:「大阪SOUL」
  • ジェジュン
  • ダイアモンドユカイ
  • 武内駿輔
  • 中元みずき
  • Mayj
  • 山寺宏一×KANA-BOON
  • ゆず:「SEIMEI」
  • LUNA SEA:「I for You」

夜9時以降

  • 嵐:「Turning Up」「Monster」ほか
  • Official髭男dism: 「宿命」「Pretender」
  • King & Prince:「koi-wazurai」
  • King Gnu:「白日」
  • 菅田将暉:「まちがいさがし」
  • Toshl:※視聴者3択生投票による名曲カバー「糸」or「残酷な天使のテーゼ」or「雪の華」
  • 平手友梨奈(欅坂46):「角を曲がる」
  • 三浦大知:スペシャルパフォーマンス
  • 嵐20周年企画「あなたトリに聞きたい嵐のベストソング」
  • EXILE
  • 小沢健二:「彗星」「ラブリー」
  • THE YELLOW MONKEY:「JAM」
  • 椎名林檎:「自由へ道連れ」「NIPPON」
  • Perfume:「再生」「ねぇ」
  • 平井堅:「#302」
  • MISIA

 

 

スポンサーリンク


まとめ

FNS歌謡祭で圧巻の歌声を披露していたTosh1さん、5人になって初めての曲、関ジャニ∞さんの「友よ」、個人的にはTVでは久しぶりに披露されるKREVAさんの「音色」や倖田來未さんの「キューティーハニー」「Butterfly」も期待度が高いです。そして1番たのしみなのが、まるで1本の舞台を見ているようなミュージカル曲!TV出演ver.に編集してある曲目がファンにはたまりません!TVだからこそ伝わる表情や息遣いは、会場に行って生で聞くのとはまた違う感動があります。

11時間ぶっ通しで頑張るタモリさんを応援しましょう!!