-
未分類

【紅白歌合戦2020】タイムテーブルやセットリスト(曲名)の時間割!

博多久松のおせち

2020年はなかなか明るいニュースがすくなったように思えますが、大晦日は紅白歌合戦を楽しみましょう!!

放送時間は長いので、好きなアーティストだけでもピンポイントで見たいということで出演する順番(タイムスケジュール)を調べてみました。

2019年の曲順の発表は12月27日でしたので、随時更新・追記をしていきますね。

紅白歌合戦2020の概要

放送日時 2020年12月31日(水)
放送時間 19:30~23:45
総合MC 内村光良
白組司会 大泉洋
紅組司会 二階堂ふみ
公式サイト https://www.nhk.or.jp/kouhaku/mc/index.html

見どころや注目アーティスト

注目アーティストとしてはMr.Childrenの出場です、実績に対して実は二回目の出場なんですね。

12年ぶりの出場ということで、かなり貴重ですね。

ミスチルの生パフォーマンスを楽しめるのが嬉しいです。

また、出場発表がまだデビュー前だったニジュ―にも注目です。

今年はかなり忙しかったであろう彼女たちの2020年ラストパフォーマンスからも目が離せませんね。

出場アーティスト

紅組 白組
あいみょん【2】 嵐【12】
石川さゆり【43】 五木ひろし【50】
坂本冬美【32】 瑛人【初】
櫻坂46【初】 Official髭男dism【2】
JUJU【初】 関ジャニ∞【9】
Superfly【5】 Kis-My-Ft2【2】
天童よしみ【25】 King & Prince【3】
東京事変【初】 郷ひろみ【33】
NiziU【初】 GENERATIONS【2】
乃木坂46【6】 純烈【3】
Perfume【13】 鈴木雅之【3】
日向坂46【2】 SixTONES【初】
Foorin【2】 Snow Man【初】
BABYMETAL【初】 氷川きよし【21】
松田聖子【24】 福山雅治【13】
MISIA【5】 Hey!Say!JUMP【4】
水森かおり【18】 星野源【6】
milet【初】 Mr.Children【2】
LiSA【2】 三山ひろし【6】
Little Glee Monster【4】 山内惠介【6】
ゆず【11】

初出場は

  • 櫻坂46
  • JUJU
  • 東京事変
  • NiziU
  • BABYMETAL
  • milet
  • 瑛人
  • SixTONES
  • Snow Man

紅組の初出場6組・白組は3組です。

紅白歌合戦の順番や時間割(タイムテーブル)

1時間ごとのタイムテーブルとして記載しています。

予定が変更になる可能性もございますのでご了承ください。

アーティスト名は50音順となっています。

19:30~

詳細は発表後に記載します

20:00~

詳細は発表後に記載します

21:00~

詳細は発表後に記載します

22:00~

詳細は発表後に記載します

23:00~

詳細は発表後に記載します

大トリは嵐?

嵐は2020年いっぱいでの活動休止を発表しています。紅白出場後すぐにジャニーズカウントダウンや嵐のライブ配信の予定もあり、大トリだとしてもスタジオではなくライブ会場からの出演もありえますね!!

2019のタイムテーブルは?

2019年のタイムテーブルは以下になります。

労働基準では原則として「満十八歳に満たない者を午後十時から午前五時までの間において使用してはならない。」という項目があるので、若いメンバーは早めに出演するということになりますね。

01. Foorin「パプリカ -紅白スペシャルバージョン-」
02. 郷ひろみ「2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!”ジャパン-」
03. aiko「花火」
04. GENERATIONS from EXILE TRIBE「EXPerience Greatness」
05. 日向坂46「キュン」
06. 純烈「純烈のハッピーバースデー」
07. ジャニーズJr.「Let’s Go to 2020 Tokyo」
08. Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~」
09. 島津亜矢「糸」
10. 「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019 中元みずき「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに」~ダイアモンド☆ユカイ「君はともだち」~中村倫也&木下晴香「ホール・ニュー・ワールド」
11. おしりたんてい「ププッとフムッとかいけつダンス」
12. Kis-My-Ft2「Everybody Go」
13. 天童よしみ「大阪恋時雨」
14. AKB48「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
15. 山内惠介「唇スカーレット」
16. 三浦大知「Blizzard」
17. LiSA「紅蓮華」
18. 坂本冬美「祝い酒 ~祝!令和バージョン~」
19. King Gnu「白日」
20. 丘みどり「紙の鶴」
21. 福山雅治「デビュー30周年直前SPメドレー」
22. TWICE「Let’s Dance Medley 2019」
23. 五木ひろし「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」
24. Little Glee Monster「ECHO」
25. DA PUMP「DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~」
26. Official髭男dism「Pretender」
27. 欅坂46「不協和音」
28. 水森かおり「高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~」
29. King & Prince「King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~」
30. 三山ひろし「望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~」
31. 「夢を歌おう」特別企画 YOSHIKI feat.KISS<YOSHIKISS>「Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-」
32. 椎名林檎「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」
33. AI美空ひばり「あれから」
34. 関ジャニ∞「関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
35. 乃木坂46「シンクロニシティ」
36. 星野源「Same Thing」
37. Perfume「FUSION – 紅白Ver. -」
38. 「夢を歌おう」特別企画 ビートたけし「浅草キッド」
39. 石川さゆり「津軽海峡・冬景色」
40. RADWIMPS「天気の子 紅白スペシャル」
41. Superfly「フレア」
42. 菅田将暉「まちがいさがし」
43. 竹内まりや×第70回紅白「未来へつなぐ命のメッセージ」特別企画 竹内まりや「いのちの歌」
44. いきものがかり「風が吹いている」
45. ゆず「紅白SPメドレー 2019-2020」
46. NHK2020ソング 嵐「カイト」
47. 「夢を歌おう」特別企画 松任谷由実「ノーサイド」
48. 氷川きよし「紅白限界突破スペシャルメドレー」
49. 松田聖子「Seiko Best Single Medley」
50. MISIA「アイノカタチメドレー」
51. 嵐「嵐×紅白 スペシャルメドレー」

司会にも注目!!

2020年の総合司会は内村光良さんですが、注目は白組の大泉洋さんです。

大人しく普通の進行をするとは思えませんし、サプライズで歌に参加することも予想されます!!

Twitterのハッシュタグでは「#大泉洋司会の紅白でありそうなこと」というワードもでており目が離せませんね。

 

紅白歌合戦の動画・見逃し配信はある?

2019年の紅白歌合戦はU-NEXTで見逃し配信がありました!!

配信期間
「前半」:放送翌日 2020年1月1日(水) 10時~
「後半」:放送翌日 2020年1月1日(水) 12時~

※2020年1月15日(水)までの期間限定配信で、リアルタイム配信ではありません。

なので2020年の配信にも期待したいですね!!

 

無料体験中に解約すればお金はかかりません

見逃し配信を無料視聴するにはこちらのリンクでU-NEXTポイントが1000ポイント貰えてがおすすめです

↓↓

【U-NEXTに無料登録をする】

まとめ

【紅白歌合戦2020】順番と時間を出演者ごとに紹介!でした!

詳細は発表後さらに詳しく追記していきます!!