- 8A100E75BEA484189294EA5A3B07E778
紅白歌合戦2019

【第71回紅白歌合戦2020】歌う順番や時間割!

令和初の大晦日、第70回NHK紅白歌合戦が開催されますね。

総勢41組+AI美空ひばりさんが出演する話題の紅白歌合戦ですが、裏番組も豪華なので見たい歌手や曲をピンポイントで見たい!という人も多いんです。

なので紅白歌合戦の出演者の曲順の表や時間帯についてある程度の予想のもと作成しました。

おそらく曲順の発表は2019年12月27日に発表になりました。

この記事では、歌う順番と2018年のデーターを参考にして作成した、時間割を作ったので参考にしてもらえればと思います。

時間はあくまでも私の予想です。

当日はぜひこのページを見て貰えればと思いますので、お気に入り登録お願いします。

【第70回】紅白歌合戦2019の歌う順番や時間割表は?

曲順の決定発表は2019年12月25日前後になると思います。

発表後は2018年のデーターをもとに表を再構築していくのでよろしくお願いします。

第79回紅白歌合戦2019のタイムテーブル・セットリスト

放送開始から歌うまでの時間は2018年は20分程度かかったので本ブログでは19:20~楽曲開始と考えスタートします。

時間予想のポイント

  1. 2018年の流れを参考にしている
  2. 初登場は2:30-3分予想
  3. 昨年も出ている方は同じ時間配分
  4. 2018年は前半21組、2019年は前半23組
  5. 特別企画が5つとAI美空ひばりや嵐の「カイト」など目玉も多く、その時間予想がむずかしい。
  6. 後半の5~7分前後のズレは勘弁してください。
順番 歌手名
曲目
出演時間目安
1 Foorin パプリカ -紅白スペシャルバージョン- 19:20
2 郷ひろみ 2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!” ジャパン- 19:23
3 aiko 花火 19:26
2018はここで審査員紹介が約4分ほど 19:29
4 GENERATIONS EXPerience Greatness 19:32
5 日向坂46 キュン 19:35
6 純烈 純烈のハッピーバースデー 19:37
7 ジャニーズJr. Let’s Go to 2020 Tokyo 19:40
8 Hey!Say!JUMP
上を向いてあるこう~令和スペシャルver.~
19:42
9 島津亜矢 19:45
10 「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019

中元みずき イントゥ・ジ・アンノウン〜心のままに
ダイアモンド☆ユカイ 君は友達

中村倫也&木下晴香 ホール・ニュー・ワールド

19:48
11 おしりたんてい ププッとフムッとかいけつダンス 19:58
12 Kis-My-Ft2 Everybody Go 20:01
13 天童よしみ 大阪恋時雨 20:04
14 AKB48 恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~ 20:08
15 山内惠介 唇スカーレット 20:12
16 三浦大知 Blizzard 20:16
17 LiSA 紅蓮華 20:19
18 坂本冬美 祝い酒 ~祝!令和バージョン~ 20:20
19 King Gnu 白日 20:24
20 丘みどり 紙の鶴 20:27
21 福山雅治 デビュー30周年直前SPメドレー(別会場参加なので長め予想) 20:31
22 TWICE Let’s Dance Medley 2019 20:36
23 五木ひろし VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~ 20:40
~後半~
24 Little Glee Monster ECHO 20:49
25 DA PUMP DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~ 21:04
26 Official髭男dism Pretender 21:10
27 欅坂46 不協和音 21:13
28 水森かおり 高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~ 21:17
29 King & Prince King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~ 21:21
30 三山ひろし 望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~ 21:26
31 「夢を歌おう」特別企画

YOSHIKI feat. KISS <YOSHIKISS> Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-

21:30
32 椎名林檎 人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~ 21:37
33 AI美空ひばり あれから 21:41
34 関ジャニ∞ 関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー 21:50
35 乃木坂46 シンクロニシティ 21:54
36 星野源 Same Thing 22:00
37 Perfume FUSION – 紅白Ver. – 22:10
38 「夢を歌おう」特別企画

ビートたけし 浅草キッド

22:15
39 石川さゆり 津軽海峡・冬景色 22:24
40 RADWIMPS 天気の子 紅白スペシャル 22:29
41 Superfly フレア 22:34
42 菅田将暉 まちがいさがし 22:38
43 竹内まりや×第70回紅白「未来へつなぐ命のメッセージ」特別企画 いのちの歌 22:41
44 いきものがかり 風が吹いている 22:51
45 ゆず 紅白SPメドレー 2019-2020 22:55
46 NHK2020ソング 嵐 「カイト」 23:00
47 「夢を歌おう」特別企画

松任谷由実 ノーサイド

23:08
48 氷川きよし 紅白限界突破スペシャルメドレー 23:13
49 松田聖子 Seiko Best Single Medley 23:17
50 MISIA アイノカタチメドレー(紅組トリ) 23:21
51  嵐×紅白 スペシャルメドレー(大トリ) 23:28

第70回紅白歌合戦出場者一覧

第70回NHK紅白歌合戦の出演者は41組+1です。
AI美空ひばりの再現度にも注目ですね。

紅組

私の注目はLiSAです。何番目に歌うのか気になりますね。

aiko(14)

いきものがかり(11)

石川さゆり(42)

AKB48(12)

丘みどり(3)

欅坂46(4)

坂本冬美(31)

椎名林檎(7)

島津亜矢(6)

Superfly(4)

天童よしみ(24)

TWICE(3)

乃木坂46(5)

Perfume(12)

日向坂46(初)

Foorin(初)

松田聖子(23)

MISIA(4)

水森かおり(17)

LiSA(初)

Little Glee Monster(3)

白組

私の注目はKis-My-Ft2です。正直あまり歌は聴いたことがないんですが、バラエティー番組にでていく舞祭組のキャラが結構すきです。

(11)

五木ひろし(49)

Official髭男dism(初)

関ジャニ∞(8)

Kis-My-Ft2(初)

King & Prince(2)

King Gnu(初)

郷ひろみ(32)

GENERATIONS(初)

純烈(2)

菅田将暉(初)

DA PUMP(7)

氷川きよし(20)

福山雅治(12)

Hey! Say! JUMP(3)

星野源(5)

三浦大知(3)

三山ひろし(5)

山内惠介(5)

ゆず(10)

RADWIMPSが出場することが決まりました。

まとめ

曲順の正確な発表は12月25日前後になると考えます。そこで発表される曲順+ゲスト紹介やスペシャルイベントによって時間が多少前後する可能性が高いですね。

また、初出場者の時間が短いという点も踏まえて表を作成していきます。

https://seikatuhack.com/kouhaku-minogasi/

食材宅配