-
動画・エンタメ

【FNS歌謡祭2020】順番や1夜のタイムテーブルを出演者毎に調査!BTS・ENHYPEN ・ミスチルに注目!

2020年12月2日(水)はFNS歌謡祭りです!!

18:30~23:28という約5時間の長丁場、なんと全52組が出演!好きなアーティストをピンポイントで見たいという方がおおいので、出演者の順番を時間ごとに紹介します。

FNS歌謡祭り2020/12月/1夜

放送日時 2020年12月2日(水)
放送時間 18:30~23:28
総合MC 相葉雅紀
司会 永島優美(フジテレビアナウンサー)
公式サイト 式サイト

注目の出演アーティスト

1夜の見どころ

本日デビューのNiziUが「Step and a step」を歌唱!また「猫」が話題のDISH//が「チキンライス」を歌い、劇団四季のオペラ座の怪人などスペシャルメドレーや企画も盛りだくさんです。

5時間ぶっとうしでみても楽しめる内容になっています!!

Mr.Childrenは本日新作アルバムが発売!!

先週のベストアーティスト、FNS歌謡祭、そして年末の紅白歌合戦と地上波でこんなにミスチルをみることができるなんて幸せですね!!

また、BTSはメリカのシングルチャートで、3週1位を獲得した「Dynamite」を披露する予定です。

そして、Niz本日がデビュー!!「Step and a step」縄跳びダンスのような、真似できる振り付けになっているかも注目ですね。

出演アーティスト(50音順)

  1. IZ*ONE /
  2.  Aqours /
  3.  絢香 /
  4. 嵐 /
  5. Alexandros] /
  6. 宇崎竜童 /
  7. EXILE /
  8. ENHYPEN /
  9. 鬼束ちひろ /
  10. 尾上松也
  11. KAT-TUN / 
  12. 木梨憲武 / 
  13. 清塚信也 / 
  14. KinKi Kids / 
  15. King & Prince / 
  16. King Gnu / 
  17. 工藤静香 / 
  18. 劇団四季『オペラ座の怪人』 / 
  19. 倖田來未 / 
  20. 郷ひろみ
  21. 佐藤浩市 / 
  22. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE / 
  23. JO1 / 
  24. ジェジュン / 
  25. 柴咲コウ / 
  26. 菅田将暉 / 
  27. SixTONES / 
  28. スモール3(出川哲朗、田中裕二、岡村隆史)
  29. DA PUMP / 
  30. DISH// / 
  31. 德永英明
  32. 中島美嘉 /
  33.  NiziU / 
  34. 乃木坂46
  35. 浜崎あゆみ /
  36.  BTS / 
  37. 藤井尚之 / 
  38. 藤井フミヤ / 
  39. 藤巻亮太
  40. 松下奈緒 / 
  41. 松田聖子 / 
  42. 松任谷由実 / 
  43. 三浦大知 / 
  44. 水樹奈々 / 
  45. Mr.Children / 
  46. 宮野真守 / 
  47. 宮本笑里 / 
  48. 森高千里
  49. 山崎育三郎
  50. LA DIVA(森山良子 / 平原綾香 / 新妻聖子 / サラ・オレイン) / 
  51. LiSA / 
  52. Little Glee Monster

【FNS歌謡祭り2020/12月】1夜の順番タイムテーブル

1時間ごとのタイムテーブルとして記載しています。

予定が変更になる可能性もございますのでご了承ください。

アーティスト名は50音順となっています。時間帯の目安としてお使いください。

18:30~

アーティスト名は50音順となっています。時間帯の目安としてお使いください。

  • 絢香「三日月」
  • ENHYPEN「Given-Taken」
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
  • SixTONES「NEW ERA」
  • NiziU「Step and a step」

クリスマススペシャルメドレー

  • DISH//「チキンライス」
  • 乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
  • Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

19:00頃~

アーティスト名は50音順となっています。時間帯の目安としてお使いください。

  • Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
    「ジングルベルがとまらない」
  • 木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
  • King & Prince「I promise」
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
  • 郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒
    「逢いたくてしかたない」
  • 柴咲コウ「BIRTH」
  • 德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
  • 松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
  • 水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」

特別企画:ミュージカル傑作選

20:00頃~

アーティスト名は50音順となっています。

  • IZ*ONE「Beware」
  • 尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
  • KAT-TUN「to the NEXT」
  • DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 乃木坂46「僕は僕を好きになる」
  • 藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
  • 藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
  • 松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
  • 森高千里「17才」
  • 山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
  • LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
    マイケル・ジャクソンメドレー
  • LiSA × 清塚信也「炎」

特別企画:作曲家「筒美京平」名曲集

21:00~

アーティスト名は50音順となっています。

  1. EXILE「Ti Amo」
  2. 鬼束ちひろ「infection」
  3. 菅田将暉「虹」
  4. DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
  5. BTS「Dynamite」
  6. 三浦大知「(RE)PLAY」
  7. Mr.Children「Brand new planet」

中島みゆき名曲特集

  • 絢香「空と君とのあいだに」
  • 工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
  • 德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

22:00~

アーティスト名は50音順となっています。

  • [Alexandros]「風になって」
  • EXILE「RED PHOENIX」
  • KinKi Kids「彗星の如く」
  • King Gnu「三文小説」
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「Best Friend’s Girl」
  • 柴咲コウ「テルーの唄」
  • JO1「Shine A Light」
  • ジェジュン「たしかなこと」
  • スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」
  • 中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
  • のりみょん「裸の心」
  • 浜崎あゆみ「オヒアの木」
  • 松任谷由実「知らないどうし」

ジャニーズコラボ

  • KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

FNS歌謡祭の動画配信はある?

FNS歌謡の動画配信は未定です。

現在多くのアーティストがオンラインライブを開催しており、12月もオンラインライブが目白押しです!!

 

その他音楽配信チャンネル

  • Nizuプロジェクト
  • THESHOW
  • MTVVMAJ2020-THELIVE-
  • ビルボードミュージックアワード2020
  • ノーベルブライトオンラインライブ

などなど多数配信中です。

Huluの登録者はどんどんと増えています、

無料期間のある今のうちに好きな作品を時間や場所を気にせずに楽しみませんか??

2週間の体験期間中の解約で料金の発生はありません

今すぐHuluの無料体験を始めるかたはコチラ

↓↓

▷Hulu公式サイト

まとめ

【FNS歌謡祭り2020/12月】順番や1夜のタイムテーブルを出演者毎に調査!でした。

年末といえば音楽番組ですよね!!じっくり楽しんでください!!